Проект закрыт, ничего заказать и купить нельзя! Существует лишь для ностальгии создателя!

Эффективное усвоение учебного материала

Полезное 2016-06-05 в 11:28 1201

Способность к обучению, пожалуй, один из важнейших навыков человека, а самое главное в обучении, конечно, запоминание информации, умение её анализировать и применять. Если человек умеет эффективно учиться, ему легче осваивать различные профессии и применять свои знания в жизни. По мнению некоторых учёных, методы запоминания сведений, которые используются при обучении школьников и студентов, вроде зазубривания отдельных параграфов учебников, не слишком хороши, так как не позволяют учащимся использовать весь потенциал мышления. Вот некоторые хитрости получения и обработки сведений, которые могут существенно повысить продуктивность учебного процесса.

Аналогии и метафоры

Аналогии и метафоры помогут вам связать изучаемую концепцию с той, которую вы хорошо понимаете, что является важным условием для успешной систематизации и усвоения знаний.

Ассоциации

Эволюционно наш мозг склонен с легкостью запоминать яркое и необычное. Также он стремится экономить энергию, эффективнее усваивая легкую для понимания информацию.

Ассоциации помогут вам связать информацию, которую вам нужно запомнить, с контрастным и простым образом, тем самым существенно упростить запоминание.

Если вам нужно запомнить несколько элементов, важно связывать ассоциации последовательно, чтобы каждая из них содержала отсылку к следующей. Этим методом легко запоминать различные списки, даты, термины и иностранные слова.

Использование ассоциаций для запоминания последовательного списка

Создаем прямые ассоциации к каждому пункту списка. Можно использовать рифмы.

  • Меркурий — Фреди Меркури
  • Венера — баба Лера
  • Земля — обычная земля
  • Марс — батончик Марс
  • Юпитер — кондитер
  • Сатурн — урна
  • Уран — банан
  • Нептун — бегун

Связываем ассоциации последовательно.

Солнечные лучи светят на выступающего Фреди Меркури. Из-за кулис выходит баба Лера. Баба Лера бросает обычную землю в большой говорящий батончик Марс. Батончик обижается, жалуется кондитеру. Кондитер со злости пинает мусорную урну. Из урны вылетает банан. Банан подбирает бегун и убегает в закат.

Данный способ также можно использовать для запоминания дат. Цифру удобно ассоциировать со словом, которое начинается на ту же букву.

Использование ассоциаций для запоминания терминов и иностранных слов.

  1. Создаем ассоциацию для незнакомого слова с помощью поиска похожего по звучанию: Пример: «wittily» — англ, остроумно. Похоже по звучанию на слово «вытри».
  2. Создаем ассоциацию для значения слова: «Остроумно» = мозг, сидящий на кончике ножа.
  3. Для запоминания правописания слов можно добавить дополнительные ассоциации: «itti» = зеркальное отражение «IТ».
  4. Связываем ассоциации друг с другом: Мозг, сидящий на кончике ножа, кричит айтишнику «вытри зеркало!».

Моделирование

Моделирование имеет схожий эффект с методом создания ассоциаций, только теперь вы создаете упрощенную и контрастную реальную модель того, что вы изучаете.

  1. Создание упрощенной модели реальности. Пример: планетарное строение атома. Электроны движутся по орбитам вокруг расположенного в центре атома.

    Представления современной физики не позволяют считать, что электроны движутся вокруг ядра по сколько-нибудь определённым траекториям. Но планетарной модели атома вполне достаточно для понимания материала школьной программы.

  2. Для упрощения запоминания по возможности делаем схематический рисунок модели.
  3. Добавляем в модель движение, звуки, цвета, запахи, представляем, что держим ее в руках.

    Тем самым вы образуете больше связей с учебным материалом и текущим состоянием вашего мозга, что заметно повысит шансы на запоминание.

Память — это сохранение состояний ума.

Повторение - мать учения

Исследование, проведенное немецким ученым Германом Эббингаузом в 1885 году, показывает, что после запоминания логически несвязанной информации в течение нескольких минут забывается около ее трети, а через 24 часа человек в среднем способен восстановить только 30% от выученного. Но выяснилось, что с каждым повторением уже изученной информации значительно «тормозится» процесс забывания.

Нужно заметить, что люди обычно занимаются усвоением информации, которая связана логически. Чем лучше человеку удалось структурировать и усвоить новую информацию тем большие промежутки между повторениями могут быть использованы. Из этого следует, что намного эффективнее осознанно подходить к процессу обучения.

Также ученый определил, что эффективней распределить повторения неравномерно:

  1. в течение часа после изучения
  2. спустя 8 часов
  3. через 24 часа
  4. через пару дней
  5. через неделю
  6. через месяц

Использование метода

  • Хорошим решением может стать создание графика повторений учебного материала в органайзере.
  • Для изучения терминов и иностранных слов можно использовать сервисы со встроенной системой интервальных повторений, например «Anki».

Советы по использованию данных методик

Если ассоциаций, аналогий или моделей слишком много или они слишком громоздки — нарисуйте упрощенную версию каждого образа и поместите рисунок, например, в конспект с учебным материалом, но помните, что главная цель рисунка — помочь в будущем освежить материал в памяти, так что не стоит концентрироваться на его красоте.

Визуализация образов в вашем сознании значительно улучшает запоминание.

Данные методики требуют практики и поначалу могут показаться громоздкими и утомительными, но со временем их использование войдет в привычку.

Не бойтесь жертвовать логичностью ради простоты и контрастности. Стоит заметить, что количество лучше чем качество, когда дело доходит до техник эффективного запоминания.

Старайтесь не совмещать повторение или изучение похожей информации — она легко может перемешаться, ведь во время процесса вспоминания информации происходит ее частичная «перезапись» или реконсолидация.

Совет касательно использования звуков, запахов, ярких цветов, и осязания в моделировании подходит и для других техник запоминания.

Не можете справиться с заданием?
Специалисты нашего проекта помогут вам справиться с любыми заданиями по программированию!
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться